Total de visualizações de página

quinta-feira, 10 de abril de 2014

Final de semana com diversas atrações e inicia da semana santa na Chocofest




No próximo final de semana o Chocofest oferecerá ainda mais atrações para os visitantes da Serra Gaúcha. Além das atrações, será dado início oficial a semana santa, com a Procissão de  Ramos, que neste ano vem em novo formato. No próximo sábado e domingo, 12 e 13 de abril respectivamente, ocorrerão dois desfiles de páscoa “Um ChocoAmor à Terra”, às 16h30 no sábado, e às 11h30 no domingo,  além da Parada do Conde Guloseima, e do espetáculo “O Mundo Encantado da Páscoa”. O Chocofest segue até 21 de abril.

Maior Coelho de Chocolate do Mundo
Iniciou nesta semana a construção do maior coelho de chocolate do mundo. Em parceria com o Senac, o Chocofest entrará para o Guinness Book, pois será palco desta incrível criação. Com quatro metros de altura, dois de largura e 1,70 de profundidade, a equipe do Senac-RS está preparando a atração. A peça, que é maciça e pesará cerca de cinco toneladas, será inaugurada no sábado, 12 de abril.
Juntamente com a programação recheada com suas principais atrações, o Chocofest segue com as ações diárias no Planeta das Guloseimas, como maquiagem de chocolate, caravana de páscoa, contação de histórias, oficinas, apresentações artísticas e muito mais.

Gramado Aleluia
Uma das novidades do Gramado Aleluia neste ano será o novo formato da Procissão de Ramos, que ocorre no domingo, 13, às 9h30 que tradicionalmente acontecia com saída do Hospital Arcanjo São Miguel, e que agora terá início na praça das Etnias, percorrendo a avenida Borges de Medeiros até a Igreja Matriz São Pedro. Ainda no domingo ocorrerão programações em diversas igrejas de Gramado, com a “Música na Igreja”, que no domingo será realizada na igreja Evangélica Luterana Concórdia, às 8h45, e na igreja Evangélica Confissão Luterana Apóstolo Paulo (Igreja do Relógio), às 11h.


Créditos: Cleiton Thiele/Serra Press


12 de abril – Sábado

10h /13h/ 15h / 17h – Caravana de Páscoa
Local: em frente ao Planeta das Guloseimas (Rua Coberta)

10h30/13h30/15h30/17h30 – ChocoBus
Local: Saída em frente da Loja da Brocker Turismo, na Av. das Hortênsias

11h – Abertura do Planeta das Guloseimas
Local: Rua Coberta

11h30/13h30/ 15h30/18h30 – Oficinas de Culinária Infantil Turminha SESI Brasil
Local: Casa da Vovó Duquesa na Praça Major Nicoletti

14h- Apresentação Realejo da Kukos- Melodias que encantam o coração
Local: em frente a Casa do Conde

15h – Caça ao Ninho de Páscoa
Local: Praça Major Nicoletti

16h30 – Desfile de Páscoa “Um ChocoAmor à Terra”
Local: Rua Garibaldi

18h- Encantorias Poéticas – Grupo Teatral Mão na Mala
Local: em frente a loja do Chocolate do PARKE

18h- Apresentação artística “ Coro Infanto- Juvenil Ostinatos”
Local: em frente a cenografia “ Páscoa no Mundo”, na Praça Major Nicoletti

19h- Espetáculo Korvatunturi
Local: Teatro Korvatunturi- FAURGS

Atrações no palco do Planeta das Guloseimas:
13h30- Flash Celebration- Parque Mini Mundo 30 anos
14h30 – Dançando com os Personagens do evento
20h30 *– Espetáculo Teatral “O Mundo Encantado da Páscoa”
*Apresente seu ingresso

21h – Encerramento das atividades
  • Confira as atrações diárias das 11h às 21h


13 de abril – Domingo

8h45 – MÚSICA NA IGREJA: Coro Infanto-Juvenil Ostinatos
Local: em frente á Comunidade Evangélica Luterana Concórdia-
Av. Borges de Medeiros, nº 3200
*Em caso de chuva, a apresentação será no interior da igreja

10h /13h/ 15h / 17h – Caravana de Páscoa
Local: em frente ao Planeta das Guloseimas (Rua Coberta)

10h30/13h30/15h30/17h30 – ChocoBus
Local: Saída em frente da Loja da Brocker Turismo, na Av. das Hortênsias

11h – MÚSICA NA IGREJA: Coro Infanto-Juvenil Ostinatos
Local: Em frente a Igreja Evangélica Confissão Luterana Apóstolo Paulo ( Igreja do Relógio) 
Av. das Hortênsias, nº2600
*Em caso de chuva, a apresentação será no interior da igreja

11h – Abertura do Planeta das Guloseimas
Local: Rua Coberta

14h- MÚSICA NA IGREJA: Coro Infanto-Juvenil Ostinatos
Local: Em frente à Igreja Metodista, na Av. Borges de Medeiros

11h30 – Desfile de Páscoa “Um ChocoAmor à Terra”
Local: Rua Garibaldi
·         Em caso de chuva, o desfile será cancelado e o valor restituído na bilheteria

14h Parada do Conde Guloseima
Local: Saída em frente ao Palácio das Guloseimas (Rua Coberta)

13h30/14h30/15h30/16h30 – Oficinas Culinária Infantil Turminha SESI Brasil
Local: Casa da Vovó Duquesa na Praça Major Nicoletti

Atrações no palco do Planeta das Guloseimas:
13h30min- Flash Celebration Parque Mini Mundo- 30 anos
14h – Espetáculo Fritz
15h-  Espetáculo: Uma Páscoa Diferente- Grupo Teatral Mãos na Mala
16h – Dança com os personagens do Chocofest

20h – Encerramento das Atividades
·         Confira as atrações diárias das 11h às 20h
 

Nenhum comentário: